ОЛИМПИАДЫ

Сайт - Портал образования Архангельской области - Олимпиады

Сайт управления образования администрации МО "Коношский муниципальный район" раздел "Молодые Таланты" -

Об олимпиаде

Это главная и самая престижная олимпиада всей страны. Она проводится сразу по всем предметам обязательной школьной программы. Принять участие можно сразу в нескольких категориях.

Цели и задачи олимпиады

Главная задача Всероссийской олимпиады школьников в 2023 году — поиск и поддержка талантливых ребят по всей стране.

Другая цель конкурса — подтолкнуть учеников к саморазвитию и творческому поиску и показать, насколько интересными могут быть разные предметы за пределами школьной программы. Например, в соревнованиях по физике и химии вполне может потребоваться провести эксперимент, а в олимпиадах по географии — есть полевой этап.

Подготовка к ВсОШ

Принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников может любой желающий. Начинать участвовать можно уже с 4-5 класса, правда, пока только в школьном этапе соревнования. Его проводят учителя в самой школе, а победители выходят на муниципальный этап.

Муниципальный этап рассчитан на учеников 7 класса и старше, а на региональный уровень попадают ребята из 9-11 классов. Технически участвовать в таких соревнованиях могут ученики и помладше, например 8-классники, если они с самого начала будут решать задания для старших классов.

При несогласии с результатами конкурса каждый участник может подать апелляцию. Для этого нужно проверить скан-копии своей работы в личном кабинете на сайте олимпиады и посмотреть, читаемы ли они и все ли страницы приложены.

Если работа загружена не целиком или есть претензии к выставленным баллам, надо направить запрос жюри в течение 2 дней после публикации результатов. Сами ответы можно предварительно обсудить с родителями или учителями и даже взять их с собой на апелляцию. Но конечное решение все равно остается за жюри.

По каким предметам проводится олимпиада

Математические предметы

Естественно-научные предметы

Гуманитарные предметы

Филологические дисциплины

Прочие предметы

Искусство (МХК)

Как подготовиться к олимпиаде

Для подготовки можно решать задания олимпиады прошлых лет и задачи муниципальных этапов. Они уже размещены на портале «Образование Архангельской области», а также нормативные документы и материалы, регламентирующие её проведение (ссылка: http://www.arkh-edu.ru/olympics/vo/).