Источник: https://konoshavechershkola.nubex.ru/pdd/

Правила дорожного движения

Схема организации дорожного движения в непосредственной близости от МБОУ «Коношская В(С)Ш»  с размещением соответствующих технических средств, маршруты движения детей и расположение парковочных мест.

БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ

ПЛАН мероприятий по обеспечению профилактики дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения обучающимися

Детский дорожно-транспортный травматизм на территории Архангельской области

По статистике, за январь-сентябрь 2023 года на территории Архангельской области зарегистрировано 70 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 5 детей погибли и 78 получили травмы.

При этом, 57 ДТП (81,4% от всех ДТП с участием детей и подростков), в которых 5 детей погибли и 62 были травмированы, произошли из-за нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Проведенный анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 57,8% (48 детей, в т.ч. 4 погибли) пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств, 27,8% (23 ребенка, в т.ч. 1 погиб) – пешеходами, 7,2% (6 детей) велосипедистами и 7,2% (6 подростков) – водителями транспортных средств (мототехники).

Установлено, что 32 (в т.ч. 3 ребенка погибли) из 48 пострадавших детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 6 детей перевозились с нарушением требований установленных Правил (без детского удерживающего устройства и не пристегнуты ремнем безопасности).

13 из 23-х пострадавших детей-пешеходов были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 6 ДТП, в которых 6 детей были травмированы. При этом, все пострадавшие в момент ДТП были без световозвращающих элементов.

Основными и сопутствующими причинами ДТП по неосторожности несовершеннолетних стали: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода; ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара; пересечение велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу.

СТАНЬ ЗАМЕТНЕЙ НА ДОРОГЕ!

Самое большое количество ДТП происходит в тёмное время суток. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию. Но защититься пешеходам помогут светоотражающие элементы на их одежде. В вечернее и ночное время на плохо освещённых участках дорог водитель намного раньше и с довольно большого расстояния заметит пешехода, у которого присутствует хотя бы один светоотражающий элемент на верхней одежде, тогда пешеход становится  буквально в 3 раза заметнее водителю, что даёт ему возможность своевременно среагировать.

Светоотражатель может спасти жизнь ребенка и взрослого.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Уважаемые участники образовательного процесса в целях профилактики ДТП предлагаем посмотреть видеозаписи областного родительского собрания «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» (далее – Родительское собрание), а также видеоурок «Профилактика дорожной безопасности «Летние каникулы» (далее – видеоурок). Видеозаписи размещены на сайте государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Архангельской области «Дворец детского и юношеского творчества» (далее – ГБОУ «ДДЮТ») в разделе «РРЦ по ПДДТТ»/ «материалы РРЦ по ПДДТТ» (https://pionerov.ru/pddtt/materialspddtt.html),  в сообществе «Региональный ресурсный центр по ПДДТТ»  (https://vk.com/video-199626366_456239028, https://vk.com/pddddut).

Дорогие ребята!
Помните эти правила:
1.  Переходи проезжую часть по пешеходному переходу,  при наличии светофора – на зеленый сигнал.
2. Перед тем, как выйти на дорогу всегда посмотри налево и направо, убедись, что весь транспорт остановился и пропускает тебя.
3. Переходи проезжую часть быстрым шагом, при этом смотри по сторонам. Не отвлекайся!
4. При поездке в автомобиле всегда пристегивайся ремнем безопасности. До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве.
5. Не играй на проезжей части и рядом с ней!
6. В темное время суток используй одежду со светоотражающими элементами.
Соблюдайте правила дорожного движения!
Будьте внимательны на дорогах!

Водители!

1. Будьте внимательны к юным пешеходам! Помните, дети самые непредсказуемые участники дорожного движения. Будьте особенно осторожны на дворовых территориях и вблизи детских учреждений.
2. Помните, если в автомобиле дети, взрослые за них в ответе. Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира. Перевозите детей до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, более старших – пристегивайте штатным ремнем безопасности. Только правильное и постоянное применение детских автокресел и ремней безопасности позволит снизить тяжесть последствий ДТП.

Родители!

1. Используйте в экипировке детей одежду со светоотражающими  элементами, которые сделают ребенка более заметным для водителей в темное время суток.
2. Помните, Вы образец для подражания. Соблюдайте правила дорожного движения, дети учатся у Вас.
3. Отпуская ребенка на прогулку, напомните правила безопасного поведения на дороге.

Видеоролики "Дорожные ловушки": https://yadi.sk/d/JVGw8prnVDIAhg

МБОУ  "Коношская В(С)Ш", Архангельская область, п.г.т. Коноша, 2016 г.