Источник: https://konoshavechershkola.nubex.ru/korrupciya/

Антикоррупционная горячая линия Правительства Архангельской области

тел. (8182) 28-83-21,      www.anticorr29.ru

Согласно российскому законодательству [Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. n 273-ФЗ «О противодействии коррупции»], коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. встречающееся в законе понятие «коррупционное преступление» не имеет отдельного определения.

Коррупция (от лат. cоrrumpere — «раcтлевать») — термин, обозначающий обычно иcпользование должноcтным лицом cвоих влаcтных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательcтву и моральным уcтановкам. наиболее чаcто термин применяетcя по отношению к бюрократичеcкому аппарату и политичеcкой элите. в большинcтве Европейcких cтран коррупция отноcитcя к уголовным преcтуплениям.

Ратифицированная Россией Европейская уголовно-правовая конвенция о коррупции (англ. Criminal Law Convention on Corruption) относит коррупцию к уголовным преступлениям физических и юридических лиц. по состоянию на 2010 год в России за одно и то же коррупционное преступление можно получить наказание и по кодексу об административных правонарушениях, и по уголовному кодексу.

(источник - Свободная энциклопедия википедия)

Конкурс "Вместе против коррупции!"

http://www.anticorruption.life/local/templates/anticorruption/img/logo.pngМеждународный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции!"

Демонстрируемые плакаты являются работами, поступившими в рамках Международного молодёжного конкурса социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции!". Более подробно узнать о конкурсе и посмотреть работы участников можно на сайте конкурса  http://anticorruption.life/

Результаты конкурса

По результатам голосования международного жюри подведены итоги состоявшегося в 2023 году Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», определены победители и призеры.

В номинации «Лучший плакат»

I место заняла работа «Говорим коррупции – НЕТ!», авторами которой являются 35-летняя Юлия Бугакова и 25-летняя Зарина Ибадуллаева (г. Красноярск);

II место – плакат «Разорвем цепь коррупции!», подготовленный 34-летним Ulrich Zafilahy (Мадагаскар);

III место разделили плакаты «Say NO to corruption», автором которого является 20-летний Badar Ali из Пакистана, «Наш выбор определяет наше будущее», подготовленный 29-летним Мухамеджаном Тойшыбеком (Казахстан) и «Together Against Corruption», подготовленный 30-летним Borficious Mahumapelo (Южная Африка).

В номинации «Лучший видеоролик»

I место занял видеоролик «Без коррупции», автором которого является 12-летняя Айнара Куанышбай (Казахстан);

II место разделили видеоролики «Коля против коррупции», подготовленный 16-летним Захаром Решетником (Россия), и «Коррупция», подготовленный 22-летней Дарьей Пронько из Белоруссии;

III место – видеоролики «Скажи НЕТ коррупции!», автором которого является 28-летний Бексултан Даутбек уулу из Кыргызстана, и «Коррупция похожа на язву», автором которого является 21-летний Saba Igbal из Пакистана.

По итогам голосования Национальной конкурсной комиссии Российской Федерации определены следующие российские призеры национального этапа конкурса:

В номинации «Лучший плакат»

II место – плакат «Только вместе мы – сила!», подготовленный 14-летней Дилярой Гималетдиновой (г. Бугульма, Республика Татарстан);

III место – плакат «Сотрем коррупцию из нашей жизни», выполненный Сергеем Серяковым и Дмитрием Пятышевым (20 лет, г. Смоленск).

В номинации «Лучший видеоролик»

I место заняла работа «Коля против коррупции», автором которой является 16-летний Захар Решетник (г. Петрозаводск, Республика Карелия);

II место – видеоролик «Нет коррупции», авторами которого являются 34-летний Тимофей Подскоков и 24-летний Александр Кудрявцев (г. Невьянск Свердловской области);

III место разделили видеоролики «Не лишай себя свободы», подготовленный Горяевым Игорем (29 лет, г. Пермь), и «Коррупция – это преступление», подготовленный коллективом авторов из г. Петропавловск-Камчатский (Артем Новоселов, 28 лет, Константин Киселев, 25 лет и другие).

МБОУ  "Коношская В(С)Ш", Архангельская область, п.г.т. Коноша, 2016 г.