Адрес Архангельская область, р. п. Коноша, ул. Школьная, 24

Телефон

(8 818 58) 2-32-45 (учительская)

Факс (8 818 58) 2-26-30 (бухгалтерия)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"КОНОШСКАЯ ВЕЧЕРНЯЯ (СМЕННАЯ) ШКОЛА"

 

Разговоры о важном

О проекте:

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Экологическое потребление

27 апреля в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Экологическое потребление», цель которого-  расширение знаний обучающихся об экологической проблематике, повышение уровня экологической культуры обучающихся, формирование представлений об осознанном потреблении природных ресурсов.

В ходе занятия обучающиеся просмотрели интервью с человеком, чья профессиональная деятельность посвящена защите природы, Ольгой Стрелковой, экологом, путешественником, редактором портала «Экология России».

Обучающиеся прошли интерактивное занятие «Завод», цель которого- получить прибыль, не нанося урон экологии.

 

 

Труд крут!

22 апреля в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Труд крут», цель которого-  знакомство обучающихся с деятельностью Российских Студенческих Отрядов (РСО), содействие осознанному выбору подростками направления профессиональной деятельности при построении карьерной траектории на основе формирования уважительного отношения к труду, расширения профессионального кругозора и возможностей трудоустройства.

В ходе занятия обучающиеся просмотрели видеоролики  «Человек труда», в которых главные герои рассказали о значении труда в их жизни и в жизни общества.

Обучающиеся прошли интерактивное задание» Правда или миф», из которого узнали о возможностях трудоустройства подростков.

 В конце занятия обучающиеся пришли к выводу, что труд – это не только достижение успеха. Честный, ответственный, добросовестный и созидательный труд порождает гордость за выполненную работу, мотивирует к постоянному самообразованию, развитию и росту в своей профессиональной деятельности, делает человека счастливым!.

 

Россия-здоровая держава

1 апреля в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Россия-здоровая держава», цель которого-популяризация здорового образа жизни; формирование личной ответственности за своё здоровье; формирование ценностного отношения к взаимосвязи физического и психологического здоровья; формирование представления о важности здоровья не только для самого человека, но и для страны.

В ходе занятия обучающиеся выполнили интерактивное задание «Здоровый образ жизни».

В конце занятия учитель подчеркнул, что здоровье является главной ценностью в жизни человека, без него сложно учиться и работать, жить полноценной жизнью, добиться своих целей.

 

 

215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя

15 апреля в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя», цель которого-  популяризация русской классической литературы; формирование интереса к творчеству великого русского писателя Н. В. Гоголя, чувства принадлежности к историческому прошлому и культуре России, расширение общекультурного кругозора.

В ходе занятия обучающиеся просмотрели видеоролики, из которых узнали о  становлении  жизненного и творческого пути Н.В. Гоголя.  

 В конце занятия обучающиеся пришли к выводу, что гениальность и ценность произведений Н.В. Гоголя не только в их яркости, оригинальности и остроумии, но и в том, что они отличаются глубоким пониманием человеческой природы и психологии.

 

 

"Я вижу Землю! Это так красиво!"

8 апреля в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Я вижу землю! Это так красиво!», цель которого-  расширение знаний обучающихся о достижениях российской космонавтики;  стимулирование интереса обучающихся к исследованиям в области космоса; технических и естественно-научных дисциплин.

В ходе занятия обучающиеся просмотрели  фотографии российских городов, которые были сняты  из космоса современником космонавтом-испытателем Сергеем Рязанским. Обучающиеся прошли интерактивное задание «Мы первые!»

 В конце занятия обучающиеся пришли к выводу, что стремление в космос связано не только с решением конкретных прикладных задач, но и открытие нового, исследование, стремление к неизвестному.

 

 

Крым и Севастополь

18 марта в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Крым и Севастополь», цель которого- знакомство с основными вехами российской истории, касающимися крымского полуострова.

В ходе занятия обучающиеся узнали, что в этом году исполняется 10 лет со дня  воссоединения Крыма и Севастополя. Обучающиеся просмотрели видеоролик «Крым и Севастополь возвращаются домой», из которого узнали  хронологию воссоединения Крыма с Россией. Прошли интерактивное занятие «10 фактов о Крыме»     

В конце занятия обучающиеся пришли к выводу, что десятилетний период с момента возвращения Крыма и Севастополя в состав России способствовал экономическому и культурному возрождению полуострова, и это придало импульс развитию и страны в целом (строительство Крымского моста и трассы «Таврида» способствовало развитию российского внутреннего туризма, более удобной транспортной логистике. Крым вносит существенный вклад в развитие российского здравоохранения и санаторно-курортного лечения, сельского хозяйства (ягоды, фрукты, зерно, подсолнечник), машиностроения, энергетики и т.д.)

 

 

От южных морей до полярного края

11 марта в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «От южных морей до полярного края», цель которого- познакомить обучающихся с достопримечательностями, достижениями и перспективами развития каждого региона.

В ходе занятия обучающиеся просмотрели фрагмент видеоролика «Архангельская область-наша родина», из которого узнали, что российский триколор родился в Архангельской области, лесная и деревообрабатывающая промышленность являются основой экономики в регионе. В конце занятия обучающиеся пришли к выводу, Архангельская область - это край лесной индустрии, рыбной промышленности, современного судостроения и российской космонавтики, это северные морские ворота России, единственная в Европе алмазоносная провинция, это сырьевая база для добычи и переработки нефти и газа. Большой потенциал развития сельского хозяйства.

 

 

Всемирный фестиваль молодёжи

26  февраля  в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Всемирный фестиваль молодёжи», цель которого- расширение знаний обучающихся о международном молодёжном движении, знакомство с историей Всемирных фестивалей молодёжи, понимание значения предстоящего Всемирного фестиваля молодёжи как возможности установления диалога между молодыми людьми разных стран для созидания мирного будущего, взаимного обогащения культурами и традициями разных народов, воспитание гражданственности и патриотизма

В ходе занятия обучающиеся выполнили интерактивное задание «Всемирный день молодёжи». Обучающиеся с педагогом обсудили, почему предстоящий Фестиваль важен для России и пришли к выводу, что проведение Всемирного фестиваля молодёжи -это уникальная возможность для представителей разных стран рассказать о своих культурных традициях.

 

День защитника Отечества

19 февраля   в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «День защитника Отечества», цель которого-формирование понятия «защитник Отечества», формирование уважения к защитникам Отечества; формирование ответственного отношения к службе в армии как обязанности гражданина Российской Федерации; воспитание гордости за деятельность российской армии в истории и на современном этапе развития общества.

В ходе занятия обучающиеся просмотрели видеоролик «Героями не рождаются», из которого сделали вывод, что во все времена защитники Отечества -это не только великие полководцы, это и рядовые солдаты, которые сражались за независимость нашего государства.

 

День первооткрывателя

12 февраля  в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «День первооткрывателя», цель которого актуализировать у школьников представление о первооткрывателях, чьи открытия, изобретения вошли в мировое наследие.

В ходе занятия обучающиеся просмотрели фрагмент видеоролика «Первооткрыватели», из которого узнали, что  история  этого праздника  берёт своё начало с открытия в 1820 году континента Антарктида российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Обучающиеся выполнили интерактивное задание «Реальность или будущее».

В конце занятия учитель вместо с обучающимися сделали вывод, что первооткрыватели играют важную роль в жизни общества. Новые технологии, встающие на службу человечества, новые научные открытия, исследование неизведанных частей планеты – все это приносит  пользу нашему народу.

 

День российской науки

5 февраля  в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «День российской науки», цель которого способствовать формированию у обучающихся представлений о России, как стране с огромным научным потенциалом; способствовать формированию у обучающихся ценностного отношения к знаниям в естественно-научной и гуманитарной областях; познакомить обучающихся с жизнью великого русского химика Д. И. Менделеева, чей юбилей отмечается в 2024 году.

Обучающиеся вспомнили чем знаменит Д.И. Менделеев. В ходе занятия обучающиеся выполнили интерактивное задание «Наследие Д.И. Менделеева», а также просмотрели видеоролик «Научный стендап». 

 

Союзники России

29 января  в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Союзники России», цель которого познакомить с понятиями союзник, дипломат, подвести обучающихся к пониманию того, что союзники России, – это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение; познакомить младших школьников с различными примерами совместной деятельности России и стран-союзников; воспитывать чувство любви и уважения к своей Отчизне.

В ходе занятия обучающиеся выполнили интерактивное задание «Союзы и страны». Обучающиеся просмотрели фрагмент фильма про  Мариуполь.  В  конце занятия учитель подчеркнул, что Россия стремится усилить свою роль в мировом пространстве и сформировать объективный образ страны у народов других стран. Россия открыта всему миру, людям всех стран кто, хочет жить и взаимодействовать на основе принципов равноправия и многополярности.

 

Непокорённые. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

22 января  в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Непокорённые. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», цель которого формирование у обучающихся ценностного отношения к мужеству, силе воли ленинградцев во время блокады, их стремлению восстановить город и культурные объекты, сохраняя при этом память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны.

В ходе занятия обучающиеся выполнили интерактивное задание «Письма из Ленинграда». Обучающиеся просмотрели фрагмент фильма «Санкт Петербург и Ленинград». 

 

450- Азбука Ивана Фёдорова

09 января  в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «450 лет  «Азбуке Ивана Фёдорова»», цель которого- формирование общероссийской гражданской идентичности, чувство гордости за страну, за деятельность выдающихся соотечественников.

В ходе занятия обучающиеся выполнили интерактивное задание «Верю-не верю». Обучающиеся просмотрели фрагмент фильма «Первопечатник Иван Фёдоров». 

 

Налоговая грамотность

15 января  в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Налоговая грамотность», цель которого- формирование представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства.

В ходе занятия обучающиеся выполнили интерактивное задание «Налоговая  грамотность». Обучающиеся просмотрели видео «Цифровые сервисы», из которого узнали о работе кабинета налогоплательщика. 

 

25 декабря в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Новогодние семейные традиции разных народов России», цель которого- развитие интереса школьников к изучению родной страны, ее природы, истории, культуры.

В ходе занятия обучающиеся выполнили интерактивное задание «Новогодние традиции народов России». Обучающиеся узнали новогодние традиции Северной Осетии, республики Марий Эл, Удмуртской республики, республики Татарстан, республики Башкортостан, республик Бурятия.

 

Герои нашего времени

18 декабря в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Герои нашего времени», цель которого- актуализация в сознании школьников понятий «героизм», «подвиг», «самопожертвование».

В ходе занятия обучающиеся просмотрели видео, посвящённое герою СВО Юрию Гагарину. В конце занятия обучающиеся пришли к выводу, что героизм-это проявление лучших качеств человека, таких как мужество, смелость, самоотверженность и жертвенность, способность даже в трудные минуты думать о других.

 

11 декабря- Главный закон страны

11 декабря в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Главный закон страны», цель которого- актуализация знаний об Основном законе страны;

В ходе занятия обучающиеся прошли интерактивное задание «Главный закон страны». В конце занятия обучающиеся пришли к выводу, что Конституция, создавая условия для защиты прав и свобод каждого человека, а также гарантируя справедливость и равенство перед законом, является фундаментом развития нашего общества.

 

4 декабря- Мы вместе

4 декабря в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Мы вместе», цель которого- формирование представления о жизни как, в том числе, о возможности проявить себя в различных видах волонтёрской деятельности

В ходе занятия обучающиеся просмотрели видеоролик «Скорая помощь», из которого узнали, как оказывать быструю помощь при инсульте, солнечном ударе, термическом ожоге.

В конце занятия педагог напомнил обучающимся об образовательном ресурсе в сфере волонтёрской деятельности Добро. Университет.

 

 

27 ноября - Что такое родина?

 

27 ноября  в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Что такое Родина», цель которого- формирование представлений о том, что любовь и уважение к нашей стране-России складывается из любви к своему краю, региону, к его культуре и истории, людям, его населяющим, гордости за их достижения.

В ходе занятия обучающиеся виртуально побывали на  выставке -форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

В конце занятия обучающиеся пришли к  выводу, что каждому человеку очень важно пронести чувство принадлежности к своей Родине, к своему народу. Неважно, где человек живёт. Важно то, что он знает и помнит, где родился.

 

 

1 полугодие 2023-2024 учебного года

9 октября - О взаимоотношениях в коллективе

 

 

9 октября состоялось занятие «О взаимоотношениях в коллективе», цель которого осознание ценности коллектива в жизни человека. В ходе занятия обучающиеся обсуждали понятие буллинга. Обучающиеся выполняли  интерактивное занятие «Филворд. Буллинг». Просмотрели видеоролик «Детский телефон доверия».

 

20 ноября - О взаимоотношениях в семье

20 ноября  в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «О взаимоотношениях в семье», цель которого- формирование у обучающихся ценностного отношения школьников к семье.

В ходе занятия обучающиеся выполняли групповое занятие «Формула счастливой семьи».

В конце занятия обучающиеся пришли к выводу, что крепкие взаимоотношения в семье во многом зависят от наличия семейных традиций, особенно тех, которые передаются из поколения в поколения.

13 ноября - Россия-взгляд в будущее

 

 

13 ноября  в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «Россия-взгляд в будущее», цель которого- формирование у обучающихся ценностного отношения к необходимости создания технологического суверенитета в России.

В ходе занятия обучающиеся выполняли интерактивное задание «Технологический суверенитет». В конце занятия обучающиеся рассуждали над вопросом, что , будучи школьниками, они могут сделать для будущего своей страны.

23 октября - День подразделений специального назначения

 

 

 

23 октября состоялось занятие на тему «День подразделений специального назначения», цель которого знакомство с определением и видами подразделений специального назначения(спецназа), их историей, традицией, задачами. В ходе занятия обучающиеся просмотрели видеоролик «Спецназ России».

2 октября - День учителя (советник по воспитанию)

 

 

2 октября  в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  занятие «День учителя», цель которого- формирование представления о важности роли учителя для становления личности каждого человека.

В ходе занятия обучающиеся выполняли интерактивное задание «Какой он, учитель будущего?». Просмотрели видеоролик «Спасибо, Вам, учителя!»

16 октября - 115 лет кино в России

16 октября состоялось занятие «115 лет кино в России», цель которого знакомство школьников с историей развития кинематографа. В ходе занятия обучающиеся просмотрели видеоролик «Как создавали нового «Чебурашку»: фильм о фильме». Обучающиеся выполнили интерактивное задание «Мир кино: правда-вымысел».

2 полугодие 2022-2023 учебного года

1 полугодие 2022-2023 учебного года