«Коношская вечерняя (сменная) школа»

Особенности Коношского района.

Рабочий посёлок Коноша – районный центр Коношского района, Коношский район находится на юге Архангельской области, граничит с Каргопольским, Няндомским, Вельским районами Архангельской области и Вожегодским районом Вологодской области. Коношский район – своеобразные ворота из средней полосы России на Архангельский Север. Район состоит из территорий, которые на рубеже 19-20 веков входили в Вологодскую, Новгородскую и Олонецкую губернии. Район считается территорией, приравненной  к местностям Крайнего Севера.

Площадь Коношского района составляет 8,4 тыс. кв.км., население 23,1 тыс. человек. Районный центр – рабочий поселок Коноша. В состав района входят 8 муниципальных образований (поселений). Общее число населенных пунктов – 168.

Главная отрасль промышленности – лесная, она представлена лесозаготовительной, лесопильной промышленностью.

Станция Коноша один из крупнейших железнодорожных узлов Северной магистрали. Поселок выгодно отличается географическим положением от других населенных пунктов области.

Через Коношу идут поезда в северо-западные, центральные, южные и восточные районы России. По территории района проходят две крупные железнодорожные магистрали: Москва – Архангельск, Москва – Воркута.

Достаточно высокая, по сравнению с другими районами Архангельской области, насыщенность автомобильными дорогами с твердым покрытием.

О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Коношская вечерняя (сменная) школа» - единственная вечерняя школа Коношского района, расположена в центре посёлка, одна из четырёх средних общеобразовательных школ районного административного центра.

Школа открыта 1 сентября 1952 года, организована как школа рабочей молодёжи (ШРМ). Первым директором был Бушмакин Пётр Владимирович (по 1954 год). Педколлектив вспоминает, что не было своего здания, учились в леспромхозе, на почте, в Доме пионеров, в здании средней школы. Режим работы был с 20.00 до 00.00 часов. Основной контингент обучающихся – это директора и руководители различных предприятий.

С 1977 года перешли на дневное обучение и школа стала называться «Сменная средняя общеобразовательная». Появились первые учебно-консультационные пункты (УКП) в Волошке, Ерцеве, Подюге. Также коношские учителя выезжали в населённые пункты, где были лишь начальные школы. Так обучалась работающая молодёжь Тавреньги и посёлка Мирный.

Школу возглавляли:

-Макарова (Солохина) Нина Павловна (1954-1955)

-Терёхина Ольга Александровна (1977-1987)

-Вохтомина Ольга Александровна (1987-1988)

-Изгагина Вера Михайловна (1989-1992)

-Пронская Зоя Вениаминовна (1993-2010)

-Никулина Галина Павловна (2011-2018)

-Шабунин Сергей Андреевич (2018-2021)

С сентября 2021 года школой руководит директор Телиус Ольга Михайловна

Школа гордится своими выпускниками:

• Захаров Александр Александрович-судья
  • Веселков Сергей Иванович-директор совхоза «Фоминский»
  • Растоскуев Бронислав Александрович-секретарь райкома партии
  • Задорина Антонина Сергеевна-дежурная по станции «Коноша»
  • Ильинцев Иван Егорович-журналист «Коношский курьер»

и другие:

• Пермякова Галина Аркадьевна-начальник КБО
  • Злобин Геннадий-председатель Коношского поселкового Совета
  • Данилина Нина-начальник соцстраха
  • Плахов Александр Павлович-начальник ОБЭ
  • Кудряшов-начальник ОРСа-4
  • Пагаев-начальник ж/д милиции
  • Прибыткова Ирина-мать девятерых детей
  • Корчагова Нина-заведующая общепитом
  • Ожигина Надежда-начальник сбыта Севдорстройсервиса

Учительские династии

Четверо учителей нашей школы являются основателями, продолжателями педагогических династий: Передкова Людмила Сергеевна, Сунгурова Татьяна Ивановна, Сунгурова Надежда Алексеевна, Лаврентьева Ольга Дмитриевна. Передкова Людмила Сергеевна стала призёром одноимённого районного конкурса.

Динамика результатов учебно-воспитательной работы в школе:

1996 год –прошла первая предметная неделя и внутришкольная  олимпиада по математике

1997 год – начата фотолетопись школы

1998 год –аттестован первый учитель на 2 кв. категорию

-проводятся костюмированные праздники

-походы по родному краю, экскурсионные поездки становятся традиционными

-проведена первая школьная радиолинейка

-впервые вышла статья о нашей школе в «Коношском курьере»

1999 год-школа впервые участвует в районной предметной олимпиаде (экономика)

-дни самоуправления становятся ежегодными

-день смеха-новая школьная традиция

-создан школьный совет по профилактике правонарушений

-проведён первый внутришкольный методический день

2000 год-впервые РМО учителей физики проходит в стенах нашей школы

-школа организует районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе по теме «Организация работы с «трудными детьми»

2001 год-вновь школа открыла двери для директоров школ района, прошёл семинар по теме «Создание в школе благоприятного микроклимата в учебно-воспитательном процессе»

-Лучшее сочинение на тему «Портрет моего поколения» у выпускника12 класса нашей школы  Коленкова Павла

-Никулина Г.П. становится номинантом областного конкурса «Женщина-директор года 2001»

2011 год-Кудрявцев Дмитрий, ученик 12 класса, - призёр районной предметной олимпиады по биологии (учитель Юдина И.В.)

-Мишенкова Алина, ученица 10 класса получила благодарственное письмо за участие в районном конкурсе социальных плакатов «Проблемы, которые нас волнуют» (социальный педагог Семина И.В.)

-Дни Знаний и торжественное вручение аттестатов выпускникам УКП при ИК-28 становятся традиционными

-Сентябрь 2012 года-День Знаний в УКП при ИК-28  отмечен широким мероприятием в клубе на территории жилой зоны (было занято около 170 человек), велась видеосъёмка, которая вместе с отчётом отправлена в г. Архангельск

-Декабрь 2018 года-Школа вошла в число участников регионального рейтинга общеобразовательных организаций, демонстрирующих стабильную динамику улучшения образовательных результатов "ТОП-29"

Справка о переименовании школы