Часто задаваемые вопросы

Ребёнок выбрал экзамен для сдачи ЕГЭ, но в последний момент передумал, и не пошёл сдавать. Ему ничего не грозит? Ведь, наверное, поставят двойку, и это где-то будет опубликовано. И как это повлияет на аттестат?

В информационные системы вносятся результаты ЕГЭ. Отсутствие участника на экзамене означает отсутствие результата.

В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов результаты ЕГЭ не влияют на отметку в аттестате о среднем общем образовании.

Однако напоминаем, что успешное прохождение ГИА по математике и русскому языку является основанием получения аттестата. Ваша дочь может не явиться на экзамены по предметам по выбору, но на обязательные экзамены необходимо явиться, так как в случае неявки повторное участие в экзаменах в этом году возможно только при предоставлении документов, подтверждающих уважительность причины неявки на экзамен.

Может ли мой сын сдать ЕГЭ, если во время проведения экзаменов он будет проходить службу в армии?

Может. Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в любом субъекте Российской Федерации независимо от места пребывания. Для этого необходимо до 1 февраля подать заявление на сдачу ЕГЭ в соответствующем регионе и явиться своевременно на экзамен.

Нормативными документами предусмотрено также, что выпускники прошлых лет - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту, поступающие на обучение в военные образовательные организации высшего образования, для участия в ЕГЭ подают не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующего экзамена (соответствующих экзаменов) в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где расположена военная образовательная организация высшего образования, заявления с указанием учебного предмета (перечня учебных предметов), по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.

Как заставить ребенка учиться?

Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя,  а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

Где можно получить информацию о ГИА?

• Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор):http://www.obrnadzor.gov.ru;
  • Cайт Федерального института педагогических измерений fipi.ru
  • На школьном сайте в разделе «Ссылки на федеральные и региональные информационные ресурсы по подготовке к ЕГЭ».

Обязан ли выпускник сдавать экзамены по выбору? Нужно ли ЕГЭ для поступления в техникум?

Обязательными предметами для прохождения ГИА являются - русский язык и математика. Успешное прохождение ГИА по этим обязательным предметам является основанием получения аттестата за 12 класс.

Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления их результатов при приеме в вузы.

Если Вы не планируете поступать в вуз, то можно сдать только обязательные экзамены, получить аттестат и продолжить обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования, там результаты ЕГЭ не требуются.

Кто и когда принимает решение о допуске к ЕГЭ? В каком случае выпускник может быть не допущен к сдаче ЕГЭ?

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Решение о допуске к ГИА принимает педагогический совет организации, в которой обучающийся осваивает образовательную программу среднего общего образования. Конкретные сроки принятия решения законодательно не установлены и определяются на уровне образовательной организации, в которой обучающийся осваивает образовательную программу среднего общего образования.

Повлияют ли результаты ЕГЭ на оценки в аттестате?

Результаты ЕГЭ не влияют на итоговые отметки, которые выставляются в аттестат. Итоговые отметки за 12 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.