Разговоры о важном "День знаний"

7 сентября 2022 г.

5 сентября в МБОУ «Коношская В(С)Ш» состоялось  первое внеурочное  занятие «Мы –Россия. Возможности-будущее».

Сегодня современная школа нацелена на реальное продвижение ребенка в образовании. Это невозможно без развития у школьника заинтересованности в успешности, формирования механизма самообразования, самореализации и создания устойчивой мотивации к учению. Цикл бесед «Разговоры о важном» дают возможность заинтересовать широкий круг учеников, повысить уровень знаний и совершенствовать умения и навыки самостоятельной работы учащихся в интересующих их областях науки, расширить возможности для развития школьников.

Занятие даёт возможность ознакомления школьников с полезной информацией (посредством видео) и осмысления полученной информации через интерактивную беседу, самоопределение.

Обучающиеся 11-12 классов приняли активное участие в  первом внеурочном занятии, посвящённом ознакомлению с платформой «Россия-страна воозможностей».  Во время занятия учитель предложил  всему классу познакомиться с историями успеха обучающихся  и ответить на вопросы о портрете успешного человека на примере увиденного. Каждый обучающийся выразил свою точку зрения.

Далее учитель предложил  подумать (по примеру героев) о мечтах, которые хотели бы осуществить учащиеся, и предложил  озвучить свои мечты. Учитель создал  условия публичной поддержки для тех обучающихся, которые рассказывают о своих мечтах.

Обсудив характеристики личности успешного человека, поняв важность размышления о будущем и закончив поиск сходства с героями ролика, обучающиеся  познакомились  с проектами платформы «Россия – страна возможностей». Учитель организовал  обсуждение увиденного – проектов, которые заинтересовали обучающихся.

В конце занятия обучающиеся сделали вывод о том, что даже школьники могут быть успешными в нашей огромной стране, но для этого надо много трудиться и быть любознательными.