Разговоры о важном «165-летие со дня рождения К. Э. Циолковского»

19 сентября 2022 г.

Разговоры о важном «165-летие со дня рождения К. Э. Циолковского»

19 сентября в МБОУ «Коношская В(С)Ш» обучающиеся 10-12 классов приняли участие во  внеурочном занятии , посвящённом 165-летию со дня рождения К.Э. Циолковского на тему  «Невозможное сегодня станет возможным завтра»

Цель занятия -  формирование ценностного отношения к человеческой жизни, к творческим людям, интереса к открытиям и изобретениям на благо страны, воспитание чувства патриотизма, ответственности за свою Родину и ее будущее.

В ходе занятия учитель рассказал обучающимся о выдающихся учёных страны, чьи имена вписаны в историю мировой науки, среди которых М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, А.С. Попов. Обучающимся была предложена викторина с целью актуализации знаний, полученных на протяжении обучения.

Учитель более подробно познакомил обучающихся с личностью К.Э. Циолковского, рассказал о  его вкладе в отечественную космонавтику, о жизненном пути учёного, его открытиях и изобретениях.

В конце занятия обучающиеся сделали вывод, что Россия является одной из ведущих держав. Именно К.Э. Циолковский обосновал возможность покорения космоса, и без его открытий не было бы современной космонавтики-это повод для гордости.