Разговоры о важном "День пожилых людей"

26 сентября 2022 г.

"Разговоры о важном" День пожилых людей «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?»

26  сентября в МБОУ «Коношская В(С)Ш» обучающиеся 10-12 классов приняли участие во  внеурочном занятии , посвящённом Дню пожилых людей  на тему  «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?»

Цель занятия -  формирование традиционных ценностей и уважительного отношения к людям старшего поколения, воспитание нравственных качеств личности, таких как доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь.

В ходе занятия учитель предложил  обучающимя поближе познакомиться с жизнью пожилых людей, вспомнить произведения русской классической литературы, в которых повествуется о них.

Обучающиеся  прочитали  фрагменты русской классической литературы и дали  развёрнутый ответ на вопрос: «Какова роль любви близких  и добрых отношений с ними в жизни пожилого человека?»

В конце занятия обучающиеся сделали вывод, что преемственность поколений является залогом развития современного государства, сохранения памяти и опыта, поддержки старшего поколения младшими, а младших старшими.