Разговоры о важном "Символы России"

29 ноября 2022 г.

Разговоры о важном "Символы России"

на тему «СИМВОЛЫ РОССИИ»

28  ноября  в МБОУ «Коношская В(С)Ш» обучающиеся 10-12 классов вместе с родители  приняли участие во  внеурочном занятии, посвящённом Дню герба  на тему  «Символы России»

Цель занятия – на основе имеющихся знаний расширить представления обучающихся об истории официальных символов страны (герб, гимн, флаг), отражающих её суверенитет, единство прошлого и настоящего российской государственности, историческую самобытность нации, объединяющего начала государства для всех граждан.

В ходе занятия учитель рассказал, что  символах России- это   важнейшие атрибуты  суверенитета государства. Уважение к государственным символам, владение основами их правильного использования служат показателями как общей, так и политической культуры в обществе. Обучающиеся вместе с родителями  приняли участие в групповой работе, в которой необходимо было определить, какие гербы соответствуют требованиям закона,  какие нет.

В конце занятия обучающиеся сделали вывод о  том, что символы государства Российского — важные элементы государственности, признаки независимости и суверенитета, престижа страны на международной арене. Российская государственная символика формировалась столетиями, отображая обычаи, традиции, переломные моменты в судьбе страны. Герб, флаг и гимн нашей страны выражают чувство патриотизма, формируют в нас уважение к истории России и ее настоящему, вселяют уверенность в завтрашнем дне. Каждый россиянин должен знать государственные символы своей страны и отдавать им дань уважения.