Разговоры о важном «День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского»

27 марта 2023 г.

на тему «День театра. 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского»

27 марта  в МБОУ «Коношская В(С)Ш» обучающиеся 10-12 классов приняли участие во  внеурочном занятии на тему «День театра».

Цель занятия – опираясь на наследие  нашего великого  соотечественника К.С. Станиславского, создать для обучающихся  воспитательную ситуацию-размышление    об исконной роли театрального искусства нести людям  жизненную правду, идеалы нравственности и справедливости.

В ходе занятия учитель рассказал о реформаторе К.С. Станиславском. Константин Сергеевич создал знаменитую на весь мир актерскую систему, на принципах которой до сих пор основывается методика подготовки актеров в театральных вузах.

Обучающиеся выполнили интерактивное занятие на тему «Живые картинки».

Занятие учитель закончил словами : «Театр – это особый мир искусства, в котором мы получаем уроки художественной красоты, где мы переживаем глубокие чувства, задумываемся о смысле жизни. Посещать театры, смотреть захватывающие постановки, видеть игру гениальных актеров, разбираться в тонкостях театрального искусства – это всегда интересно, это делает богаче наш духовный мир. Но еще интереснее – попробовать сыграть самим, поставить свою постановку: в школьном театральном кружке или даже в собственном классе. И это совсем несложно. Стоит только начать. И для этого в нашей стране создано много возможностей.